Киев, ул. Героев Сталинграда 64/57
Пн-Пт 9.00-23.00, Сб-Вс по записи
Львов, ул.Миколайчука, 1Б, оф. 49
Пн-Пт 9.00-23.00, Сб-Вс по записи
Кропивницкий, ул. Братьев Эльворти, 7
Пн-Пт 9.00-23.00, Сб-Вс по записи
Тернополь, ул. Михайла Грушевського 23, оф. 306
Пн-Пт 9.00-23.00, Сб-Вс по записи
+38 (097) 000-12-33
Единый номер по Украине
Минимум 7 цифр
Неверный ввод

Сертификация авто из США

Стоимость на 2021 год в Украине
Игорь Адамов
Игорь Адамов
01 марта 2021
1131
Игорь Адамов

Важный этап в общем процессе пригона авто в Украину – получение сертификата соответствия. Это обязательный документ для получения украинских номеров.

Получить сертификат соответствия необходимо после растаможки и ремонта и перед постановкой на учет в Украине.

Процедура проводится для транспортных средств, пригоняемых из Европы, Кореи, а также из Америки, поскольку требования в Соединённых Штатах Америки и других странах могут отличаться от Украинских. Для подтверждения того, что автомобиль может безопасно эксплуатироваться на территории Украины, необходимо обязательно пройти процедуру сертификации.

Законодательные основы сертификации авто

Основным законодательным актом является Закон Украины о некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию страны и регистрации транспортных средств (Название с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 30.11.2005 г. N 3151-IV). Дальше следует Приказ Мин инфраструктуры от 17 августа 2012 года N521, зарегистрированный в Министерстве юстиции 14 сентября 2012 года за N1586/21898.

Требования разработаны согласно положениям Соглашения о принятии единых технических предписаний для колесных транспортных средств, предметов оборудования и частей, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выданных на основе этих предписаний Женевское Соглашение, регламентов и директив ЕС.

Документы необходимые для сертификации

  • «Тайтл» – техпаспорт
  • Инвойс (договор купли-продажи)
  • Таможенная декларация
  • Форма МД-2
  • Паспорт гражданина, владельца на которого производится регистрация в МРЕО
  • Идентификационный номер гражданина, владельца на которого будет регистрация в МРЕО
  • Для юридических лиц: выписка из ЕГР
  • Доверенность (если третье лицо представляет собственника)

Что проверяется при сертификации авто

  • Оптика — только белого цвета. Вся оптика без тонировки.
  • Лампочки поворотов – желтого цвета, все включая встроенные в наружные зеркала заднего вида, передних крыльях и т.д.
  • Измерение скорости в километрах. Если измеряется милями, то наличие аналоговой шкалы обязательно. Также необходимо переключение с миль на километры на главном экране.
  • Индикатор состояния противотуманных фар в салоне должен работать исправно.
  • Запрещена тонировка передних боковых стекол, а также лобового стекла.
  • Euro2 и выше, это европейский стандарт выбросов выхлопных газов.

Какие автомобили не пройдут по нормам сертификации

В соответствии с действующим на сегодня законодательством, запрещен ввоз автомобилей, которые не соответствуют норме "Евро 2" по показателям выбросов.

В документах, которые приходят из США вместе с автомобилем, нет прямого указания, к какому Евро стандарту относится автомобиль. Поэтому единственным способом, которым можно подтвердить принадлежность к Евро2 или выше является стикер (наклейка) табличка эмиссий в моторном отсеке, на котором присутствует информация по поводу выбросов выхлопных газов. Как правило, U.S. EPA или California regulations. Очень важно чтоб этот стикер не потерялся, и специалист по безопасности смог определить соответствие стандартам.

табличка эмиссий в моторном отсеке выбросов выхлопных газов Not for sale in states with California emissions standarts
табличка эмиссий в моторном отсеке выбросов выхлопных газов Certified for sale ULEV II qualified PC CA OBD II

Транспортные средства старше 1996 г. выпуска не пройдут по требованиям, не будут сертифицированы и в дальнейшем не смогут встать на учет в сервисных центрах МВД. Это препятствует развитию рынка ретромобилей в Украине. Любителям классических корветов и мустангов 60-х годов придется подождать лучших времен. Был период, когда завозить можно было только автомобили Евро5 и выше, на сегодня этот закон не действует. Но законодательство постоянно меняется, поэтому уточняйте перед покупкой, какие нормы действуют в данный момент.

В связи с ростом рынка спроса в направлении США появилось много мошенников, убеждающих Вас в возможности легализации в Украине автомобилей любых годов выпуска. Остерегайтесь недобросовестных посредников!

Сертификация машин из Америки предусматривает тестирование функциональности основных систем для обеспечения безопасности на дорогах. Вы предоставляете автомобиль и перечень документов в фирму, которая занимается сертификацией, затем эксперт тщательно проверяет работоспособность узлов и агрегатов, документы, а также сравнивает VIN-коды, сверяет указанный в техническом паспорте год выпуска и т.д.

Сертификация авто из США цена

В разных регионах Украины цены на сертификацию автомобиля могут отличаться, как и в разных компаниях (фирмах) одного региона, но если рассмотреть средние цифры, то стоимость сертификации авто из США «полный пакет услуг» в частных учреждениях – от 6000 грн., если все отвечает стандартам. Если Вы обратились в один из официальных центров, указанных Государственной фискальной службой, то стоимость для автомобилей с Европы начинается от 1998 грн. А для легковых автомобилей из США сертификация стоит от 3648 грн.

О чем стоит помнить

Вследствие того, что спрос резко возрос, на рынке появилось множество посредников, предлагающих свои услуги по получению сертификата. Однако стоит помнить, что не любой документ принимается сервисными центрами МВД. В частности, сертификат должен быть выдан органом оценки соответствия, аккредитованным на данный вид работ. Во избежание неприятных сюрпризов, рекомендуем обратиться к нам за квалифицированной помощью для быстрого и качественного решения вопроса сертификации авто из США.

Понравилась статья?

Поделиться статьей:
Цитирование данной статьи допускается только при размещении непосредственно перед или сразу после цитируемого материала прямой активной гиперссылки на наш сайт.

Точный расчет авто из США за 30 минут

Мы бесплатно подберем варианты авто в США, просчитаем "под ключ" и проконсультируем Вас! ТОЛЬКО профессиональный подбор и консультация сэкономит Вам деньги и время!
Задайте вопрос специалисту
прямо сейчас
© 2024 USA.CARSBAT.COM
Все права защищены.